Loading...
Chi siamo 2019-02-18T21:47:10+00:00

La Classe Techno 293 nasce nel 2006, e in poco più di un decennio si è affermata come il simbolo del windsurf giovanile internazionale, risultando oggi l’espressione più partecipata nel mondo delle tavole a vela. Riconosciuta da World Sailing e Federazione Italiana Vela, è affiancata dalla Classe Techno Plus, ricompresa nel programma velico dei Giochi Olimpici Giovanili Yog.
Grazie alla sua tavola versatile Bic T293 OD, la classe vede in acqua un ampio range di concorrenti. Dai cadetti kids tra i 9 e gli 11 anni alle categorie under 13, under 15, under 17 ed Experience T293 fino alla classe Techno Plus con atleti olimpici giovanili under 19. Ciascuna di esse con una vela adatta alle caratteristiche fisiche e anagrafiche della flotta.
L’attività italiana ha il suo punto di forza nelle regate nazionali di Coppa Italia e nelle Settimana Techno 293 che nel mese di luglio prevede regate racing di flotta, percorsi slalom e long distance. La Classe è anche parte del format delle Coppe Primavela e Presidente e dei Campionati Nazionali Giovanili FIV. Diffusa in quasi tutte le regioni d’Italia, trova i suoi nuclei principali nel Lazio, in Sicilia, in Sardegna, in Liguria, sul lago di Garda e nelle regioni del Medio Adriatico.
Ogni anno vengono disputati Campionati Europei e Mondiali, dove l’Italia figura tra le nazioni leader, avendo conquistato molti titoli e una lunga serie di podi.
Accanto all’attività agonistica, vengono proposti durante l’anno momenti di allenamento e preparazione come stage e raduni, fondamentali per plasmare le caratteristiche di un mondo inclusivo che da sempre è orientato all’amicizia e alla trasmissione dei valori più profondi propri allo sport e alla cultura del mare.

Organigramma:

  • Segretario Nazionale: Dario Baffetti (Roma – 3391394740)
  • ViceSegretario e Rappresentante dei presidenti di Circolo: Gabriele Bonetti (Duino Aurisina – 3494755238)
  • Consigliere rappresentante dei Genitori: Ivan Oprandi (Caldaro – 3489206703)
  • Consigliere Senior: Valerio Linares (Marsala – 3332165299)
  • Consigliera responsabile dello Sviluppo Territoriale: Francesca Alvisa (Palau – 3393998990)
  • Coordinatore Nazionale: Marco Rossi (Milano – 3333889441)
  • Tecnico Nazionale attività Cadetti Kids: Alessandro Ruggeri (Roma – 3475665012)
  • Vice Responsabile Nazionale attività Cadetti: Francesca Alvisa

Delegati Zonali

⦁ Presidente Onorario T293 e delegato T293/RS:X XII Zona Veneto e T293 XIII Zona Friuli Venezia Giulia – Ezio Ferin, Trieste: tel. 339.5675514 / email: ⦁ r.ferin@libero.it
⦁ Delegato T293 I Zona Liguria – Franco Barreca, Loano: tel. 338.1105259 / email: ⦁ one@barreca.net
⦁ Delegato T293 II Zona Toscana Umbria – David Gabbriellini, Livorno: tel. 339.5256730 / email: ⦁ info@windsurflivorno.it
⦁ Consigliera T293 e delegata T293 III Zona Sardegna – Francesca Alvisa, Palau: tel. 339.3998990 / email: fralvisa@tiscali.it
⦁ Delegata T293 IV Zona Lazio – Celine Bordier, Roma: tel. 339.8176299 / email: ⦁ celinevela@hotmail.it
⦁ Delegato T293 V Zona Campania – Gianluca Montuoro, Napoli: tel. 348.5681288 / email: ⦁ gianlucawind@alice.it
⦁ Consigliere T293 e delegato T293 VII Zona Sicilia – Valerio Linares, Marsala: tel. 333.2165299 / email: ⦁ valerio.linares@libero.it
⦁ Delegato T293 VIII Zona Puglia – Luigi Paolillo, Barletta: tel. 340.2252842 / email: mulinivecchi@libero.it
⦁ Delegato T293 IX Zona Abruzzo-Molise – Fabrizio Loffreda, Termoli: tel. 347.1763972 / email: fabrizioloffreda@yahoo.it
⦁ Delegato T293 X Zona Marche – Roberto Pierani, Ancona: tel. 338.9455733 / email: ⦁ siranibis@yahoo.it
⦁ Delegato T293 XI Zona Emilia Romagna – Roberto Pierani, Ancona: tel. 338.9455733 / email: ⦁ siranibis@yahoo.it
⦁ Delegato T293 XIV Zona Garda-Trentino A.A. – Vasco Renna, Arco: tel. 335.6348400 / email: ⦁ vascorenna@alice.it

Statuto della Classe

Regolamento allo Statuto della Classe

Presentazione della Classe Techno 293